Colombia Empresa 

Amazon por primera vez es la marca más valiosa del mundo según el ranking BrandZ Top 100 en 2019

• Las marcas constructoras de «ecosistemas» ganaron el favor de los consumidores mientras algunas categorías de marcas tradicionales se debilitan.

• Crece la demanda de prácticas de “comercialización consciente” a medida que la voz del consumidor se fortalece en un mundo más ético.

Colombia, 11 de junio de 2019- Con un crecimiento constante durante los últimos años, Amazon se convierte en la marca más valiosa del mundo, según el ranking de marcas globales más valiosas BrandZTM 2019 publicado hoy por el grupo WPP yKantar en la Bolsa de Nueva York.

Las adquisiciones inteligentes de Amazon, que han generado nuevas fuentes de ingresos, una excelente prestación de servicio al cliente y su capacidad para mantenerse a la vanguardia de sus competidores al ofrecer un diverso ecosistema de productos y servicios, le han permitido a Amazon acelerar continuamente en el crecimiento de su valor de marca.

Las compañías de tecnología lideran el Top 100 de BrandZ desde su primera clasificación mundial de valor de marca en 2006, cuando Microsoft se llevó el primer lugar. Al aumentar su valor de marca en un impresionante 52% en relación al año pasado, para alcanzar USD$315.505 millones, Amazon supera a Apple (nº2, USD$309.527 millones) y Google (nº3, USD$309.000 millones). Ambas aumentaron en modestos +3% y +2% respectivamente, para acabar con el dominio de 12 años de los gigantes de la tecnología.

En el Top 10, Facebook se mantuvo en el nº6 mientras que, por primera vez, Alibaba superó a Tencent y se convirtió en la marca china más valiosa, subiendo dos lugares hasta el nº7 y creciendo un 16% para alcanzar un valor de marca de USD$131.246 millones. Tencent descendió tres posiciones hasta el nº8, disminuyendo en un 27% a USD$130.862 millones en un año, lo que BrandZ atribuye a un mundo más volátil, en el que las marcas deben anticipar continuamente las necesidades y expectativas de los consumidores.

BrandZ Top 100 Marcas más valiosas del mundo de 2019

Ranking 2019MarcaCategoríaValor de Marca 2019 (USD$M)Variación de Valor de MarcaRanking 2018
1AmazonRetail315.50552%3
2AppleTecnología309.5273%2
3GoogleTecnología309.0002%1
4MicrosoftTecnología251.24425%4
5VisaPagos177.91822%7
6FacebookTecnología158.968-2%6
7AlibabaRetail131.24616%9
8TencentTecnología130.862-27%5
9McDonald’sComida Rápida130.3683%8
10AT&TProveedor de telecom108.3752%10

Mayor información en el comunicado adjunto.

El informe y las clasificaciones del ranking BrandZ Top 100 de las Marcas Globales más Valiosas, y mucha más información sobre la marca para regiones clave del mundo y 14 sectores del mercado, están disponibles en línea aquí.

Artículos relacionados

Deja un comentario