Apple reemplaza a Google en el primer lugar del ranking BrandZTM de las 20 marcas de tecnología más valiosas

• Las marcas de tecnología de consumo ahora poseen más de USD$1 billón en valor de marca

• Las marcas de tecnología abrazan el fenómeno disruptivo de “ecosistema”

Septiembre de 2019 – Nueva York, EE.UU. – Apple sustituyó a Google en el puesto nº1 del ranking BrandZTM de las 20 marcas de tecnología más valiosas de 2019, publicado por WPP y Kantar, con un crecimiento de +3%, para alcanzar un valor de marca de USD$309,500 millones.

Google ocupa el segundo lugar, perdiendo por poco la primera posición con un valor de marca de USD$309,000 millones. Continuando con su camino de innovación, Apple está cambiando la percepción de los consumidores de que es simplemente una marca de dispositivo inteligente. A través de las nuevas ofertas de transmisión online de TV, suscripción de noticias y servicios de juegos, además de la introducción de una tarjeta de crédito co-branded, Apple está expandiendo su creciente ecosistema tecnológico, un modelo de servicio que puede ser altamente disruptivo y que todas las marcas deben entender para tener éxito en esta nueva era.

Microsoft (nº3, USD$251,200 millones), tradicionalmente percibida como una marca B2B, creció un 25% en valor de marca, luego del lanzamiento de una nueva gama de servicios para consumidores profesionales que apunta a brindar mayores beneficios de ahorro de tiempo. Facebook (nº4, USD$159,000 millones) subió una sola posición, pero disminuyó su valor en un -2% en medio de las preocupaciones de privacidad que afectaron la confianza del consumidor. Sin embargo, al igual que la mayoría de las marcas de tecnología, mostró una gran capacidad de recuperación debido a su distinción y al grado en que los consumidores están inmersos en su ecosistema.

Si bien las marcas chinas no se vieron afectadas por las preocupaciones de privacidad del consumidor, algunas se vieron afectadas por la intervención del gobierno. Tencent (nº5, USD$130,900 millones) también cayó un lugar en el ranking, disminuyendo -27% su valor de marca tras las restricciones impuestas en sus ingresos de juegos en línea. Sin embargo, los ingresos por publicidad y cloud computing compensan este déficit, junto con la inclusión de su negocio de música en la Bolsa de Nueva York a fines de 2018.

Como otras plataformas de medios sociales enfrentan desafíos en términos de confianza y conveniencia, Instagram (nº12, USD$28,200 millones) es una imagen de éxito. Con más de mil millones de usuarios en todo el mundo, la marca ha evolucionado rápidamente de ser una aplicación para compartir imágenes a una plataforma digital deseada por los vendedores y creadores de marcas. Con una gran cantidad de funciones adicionales agregadas a lo largo de 2018, que incluyen compras, televisión y videochat, Instagram sube ocho lugares en el ranking de tecnología, aumentando en 95% su valor de marca, lo que también la convierte en la marca con mayor crecimiento del ranking BrandZTM de las 100 marcas más valiosas del mundo.

Javier Barrera, Director Cualitativo de Kantar Insights, dice: “El protagonismo de la tecnología en el ranking del BrandZ revela dos cosas: en primer lugar, muestra cómo en la actualidad la propiedad intelectual es más relevante que las materias primas, y nos revela cómo vivimos hoy en la economía de las ideas y no en la de los recursos naturales; En segundo lugar, evidencia el valor de la tecnología como integrador de varias economías. Tomemos como ejemplo a Amazon: es una marca que crea contenidos en su plataforma de video, crea dispositivos propios como el Kindle y adicionalmente se fortalece como retailer de elementos físicos también. Al final, cuando una persona piensa en Amazon, no está pensando en un servicio específico sino en múltiples puntos de contacto que, por definición, hacen que la marca cree valor desde un espectro de necesidades disimiles”.

La tecnología vale un billón de dólares

Cuando se combina el valor de las marcas de tecnología de consumo y de negocios, estas representan casi el 40% del valor total de todas las marcas que aparecen en el ranking BrandZTM Top 100 de marcas más valiosas del mundo en 2019, lo que otorga a la categoría el valor de marca más alto, de más de USD$1,600 millones, casi el triple de las de retail, la segunda categoría más valiosa.

Gran parte de este valor se deriva de las marcas de tecnología de consumo que aparecen en el ranking y que combinadas valen más de USD$1,000 millones. Los ejemplos incluyen a las recién llegadas chinas al ranking Global de BrandZ Xiaomi (nº74, USD$19,800 millones) y Meituan (nº78, USD$18,800 millones), una plataforma de tecnología disruptiva para el consumidor que ofrece de todo, desde entrega de alimentos, reservas de habitaciones y transporte hasta alquiler de bicicletas.

BrandZ™ Top 20 Marcas de Tecnología más valiosas en 2019

Ranking 2019BrandPaís de OrigenValor de marca 2019 ($M)Variación de valor de marcaVariación en el ranking
1AppleEEUU309,5273%1
2GoogleEEUU309,0002%-1
3MicrosoftEEUU251,24425%0
4FacebookEEUU158,968-2%1
5TencentChina130,862-27%-1
6IBMEEUU86,005-11%0
7SAPAlemania57,5284%0
8AccentureEEUU39,18416%0
9IntelEEUU31,88013%1
10SamsungCorea del Sur30,369-6%-1
11CiscoEEUU28,86135%4
12InstagramEEUU28,20595%8
13AdobeEEUU27,93057%3
14SalesforceEEUU26,91758%3
15HuaweiChina26,9088%-2
16OracleEEUU26,4883%-4
17LinkedInEEUU22,81646%1
18BaiduChina20,879-22%-7
19XiaomiChina19,805N/ANUEVA
20Dell TechnologiesEEUU18,486N/ANUEVA

Martin Guerrieria, Director de Investigación de BrandZ Global en Kantar, dice: “La tecnología está impulsando el crecimiento de la marca en varias categorías diferentes, como retail, lujo, cuidados personales, comida rápida y entretenimiento. Los consumidores están valorando mucho más las experiencias más enriquecedoras, lo que obliga a muchas marcas a estar menos ancladas a categorías y regiones individuales. Los límites se diluyen a medida que la fluidez de la tecnología permite a las marcas, como Amazon, Google y Alibaba, ofrecer una gama de servicios a través de múltiples puntos de contacto de los consumidores.

“La tecnología permite a los consumidores estar más conectados que nunca a las marcas individuales, dándoles una voz más fuerte y la capacidad de aplicar presión cuando las expectativas no se cumplen. La transparencia lleva a la confianza, y las marcas de tecnología se están dando cuenta del verdadero alcance de su poder para influir en el comportamiento del consumidor. “Con este nivel de autoridad, las marcas de tecnología tienen un mayor sentido de responsabilidad que podría incluir salvaguardar los datos personales y mantener la privacidad de los consumidores en lo que se ha convertido en un mundo más volátil”, continúa Guerrieria.

Las marcas comerciales superan a las de los consumidores

Las marcas de tecnología de empresa a empresa (B2B) superan a las de los consumidores en la apreciación del valor, al ofrecer productos que resuelven necesidades comerciales específicas. Entre los más rápidos son Adobe (nº13, USD$27,900 millones) y Salesforce (nº14, USD$26,900 millones), ambos experimentando un fuerte crecimiento del valor de marca de +57% y +58% respectivamente. Adobe ha evolucionado de una herramienta gráfica creativa a un proveedor de soluciones digitales, mientras que Salesforce ha asegurado nuevos negocios con su plataforma de comercio. LinkedIn (nº17, USD$22,800 millones) retoma un crecimiento significativo luego de su adquisición por parte de Microsoft en 2016, manteniendo una sólida reputación y valor entre los usuarios de negocios y agregando varias características nuevas e innovadoras.

China cambia el panorama competitivo

Xiaomi, una de las muchas recién llegadas que muestra un valor de marca de consumo saludable y un fuerte potencial de crecimiento, se une a las pioneras tecnológicas chinas ya establecidas, como AlibabaTencent y HuaweiXiaomi obtiene la mayor parte de sus ingresos de su gama de teléfonos móviles premium y asequibles, explicando por qué es el teléfono inteligente número uno en India y España, donde debutó su movimiento agresivo en Europa.

Alberto Marín Morán

Consultor Empresarial con 15 años de experiencia en las áreas de Tecnología, Innovación, Mercadeo, Relaciones Publicas y Periodista especializado en Tecnologías. Durante los últimos años he visitado. Alemania, Estados Unidos de América, Puerto Rico, Costa Rica, Panamá, Colombia. Brasil, España y dentro de mi querida Venezuela las ciudades de Maracaibo, Cabimas, Ciudad Ojeda, Caracas, Barquisimeto, Merida, San Cristobal, Maracay, Valencia, Margarita y Puerto La Cruz; Atendiendo invitaciones para asistir o participar en eventos tecnológicos o empresariales de diferentes clientes.

Deja un comentario